TIBET - XVIIIe siècle Statuette en bronze doré de Haybajra, forme de Heruka, en yab yum avec sa sakti, les bijoux incrustés de cabochons de turquoises, tenant le vajra et le ghanta H . 14 cm CP Accident au kartka, manque la mandorle Provenance : Vente Christie's du 28 octobre 2004, lot n°106