TIBET - XVIIe siècle
Statuette en bronze à traces de dorure du bouddha Akshobya assis devant la mandorle polylobée, un vajra posé devant lui, la main gauche en dhyana mudra surmontée d'un bol, la droite faisant le geste de la prise de la terre à témoin, il est assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus reposant sur une base rectangulaire à plusieurs étages ornés de frises de spirales et de pétales de lotus, à décor en relief d'un vajra flanqués de deux lions bouddhiques. (Petit enfoncement). H.: 15.5cm.