TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle
Mandala, détrempe sur toile, Yamantaka sous la forme de Vajrabhairava à neuf têtes trente quatre bras et seize jambes debout en pratyalidhasana en yab-yum avec sa satki Vajravetali en décor central surmonté de Manjusri blanc flanqué de chaque côté de trois bouddha, en partie inférieure de Mahakala en furie, de Trakshé sur un cheval blanc, de Vaishravana sur un lion blanc, de Yama Dharmaraja.
(Usures, encadré).
À vue : 61,7 x 40 cm
(Usures, encadré).
À vue : 61,7 x 40 cm