TIBET - XVe siècle Haut-relief en bronze doré du herukabouddha Padmaheruka debout en pratyalidhasana sur un boeuf sur le lotus, à trois têtes et six bras avec Pandara en yab-yum, les mains principales en vajrahumkara-mudra tenant un kapala et karttrka, les autres tenant des attributs H. 10,7 cm - L. 9,2 cm CP Provenance : Vente Piasa du 3 avril 2006, lot 404