TIBET - XVe siècle Mandorle en cuivre repoussé doré partiellement laqué rouge, surmontée d'un Garuda les ailes grandes ouvertes, sous lequel sont disposées deux femmes naga surmontant deux makara et deux boddhisattva debout flanquant l'emplacement repoussé pour le bouddha H. 44 cm - L. 45 cm CP Accidents Socle en bois Provenance : Vente Cornette de Saint-Cyr du 5 mars 2004, n°27