TIBET - XVe siècle
TIBET - XVe siècle
TIBET - XVe siècle
Statuette de Padmasambhava en laiton, assis en padmasana sur le socle en forme de double lotus inversé et tenant le kapala de la main gauche et le vajra de sa main droite. Le vêtement orné de nuages, les yeux incrustés d'argent. Sur son socle l'inscription gravée:
༄།། ཨོཾ་ཨཱ་ཧཱུྃ་པད་མ་སཾ་བྷ་ཝ་ཧཱུྃ་།།གུ་རུ་པད་མའི་ཞིང་ཁཾས་འདི།།རད་ཎ་བཛྲ་ནང་ཏེན་ལ་ན་མོ་
Om a hung padmasambhava hung // guru padmé shingkham di // ratna badzra nangten la namo
« Om a hung padmasambhava hung [mantra de Padmasambhava ?]. Cette terre pure de Padmasambhava. Hommage au support religieux/intérieur [de] Ratna Vajra ».
(Manques)
H. 29 cm
TIBET - XVe siècle
TIBET - XVe siècle
(Manques)
H. 29 cm