LOT 136

TIBET - XVe siècle

TIBET - XVe siècle

TIBET - XVe siècle

Statuette de Padmasambhava en laiton, assis en padmasana sur le socle en forme de double lotus inversé et tenant le kapala de la main gauche et le vajra de sa main droite. Le vêtement orné de nuages, les yeux incrustés d'argent. Sur son socle l'inscription gravée:

༄།། ཨོཾ་ཨཱ་ཧཱུྃ་པད་མ་སཾ་བྷ་ཝ་ཧཱུྃ་།།གུ་རུ་པད་མའི་ཞིང་ཁཾས་འདི།།རད་ཎ་བཛྲ་ནང་ཏེན་ལ་ན་མོ་

Om a hung padmasambhava hung // guru padmé shingkham di // ratna badzra nangten la namo

« Om a hung padmasambhava hung [mantra de Padmasambhava ?]. Cette terre pure de Padmasambhava. Hommage au support religieux/intérieur [de] Ratna Vajra ».

(Manques)

H. 29 cm

07 Dec 2021

TIBET - XVe siècle

TIBET - XVe siècle

(Manques)

H. 29 cm

07 Dec 2021