TIBET - XVe/XVIe siècle Statuette de Yogi Sangye dar drub en bronze à patine brune assis sur le double lotus en padmasana tenant dans la main droite un vajra, dans la main gauche le bol à aumônes, les yeux et l'urna incrustés d'argent. Inscription le long du socle en tibétain H . 15 cm CP Provenance : Vente Tajan du 26 novembre 2003, lot 587