TIBET - XVe/XVIe siècle Statuette en bronze à patine brune de Maitreya assis à l'européenne à traces de laque or sur le visage, les mains en vitarka mudra tenant des tiges de lotus se dressant de chaque côté H. 17,5 cm CP Accidents à la couronne, accidents aux mains Provenance : Vente Christie's du 26 novembre 2002, n°310