LOT 97

TIBET - XVe/XVIe siècle Statuette en laiton incrusté de cuivre et d'argent de Maitreya assis en ardhaparyanka, position de délassement, les mains en vitarka mudra les yeux incrustés d'argent et de cuivre, un lotus se dressant près de son épaule gauche H. 17,8 cm CP Manque un pied, restauration à un pied Provenance : Vente Cornette de Saint-Cyr du 28 octobre 2002, lot 265

02 Jun 2020

02 Jun 2020