TIBET, XXème siècle
Couple de Shiva et shakti, debout, enlacé.
Bronze à patine nuancée.
H. : 39,6 cm.
Corps de shakti à refixer. Usures à la patine, oxydations et trous à la base.
- Divinité à quatre têtes et douze bras de Yi-Dam Hevajra, sur une terrasse avec mandorle ajourée
Epreuve en bronze à patine noire nuancée.
H. : 38 cm.
Usures à la patine, rayures.
Bronze à patine nuancée.
H. : 39,6 cm.
H. : 38 cm.
Usures à la patine, rayures.