TILL, JOHANN II
1827 Wien 1894
Bettelkinder mit Hund am Kirchenportal.
Öl auf Leinwand,
sig. u. dat. (1)862 u.r.,
71,5x49,5 cm
Verso Etikett: Künstler-Genossenschaft, Wien, 2. August 1862, Nr. 212.
Seine Genreszenen, die regelmässig in den Ausstellungen der Wiener Kunstakademie und des österreichischen Kunstvereins vertreten waren, sind geprägt von einer Vorliebe für bunte, detailreiche und nicht selten von Nutztieren bevölkerte Schilderungen. Heute besitzt das Wiener Belvedere die grösste Sammlung von Werken des Wiener Malers.
1827 Wien 1894
Öl auf Leinwand,
sig. u. dat. (1)862 u.r.,
71,5x49,5 cm