LOT 356

TILL, JOHANN II

1827 Wien 1894

Bettelkinder mit Hund am Kirchenportal.

Öl auf Leinwand,
sig. u. dat. (1)862 u.r.,
71,5x49,5 cm

Verso Etikett: Künstler-Genossenschaft, Wien, 2. August 1862, Nr. 212.

Seine Genreszenen, die regelmässig in den Ausstellungen der Wiener Kunstakademie und des österreichischen Kunstvereins vertreten waren, sind geprägt von einer Vorliebe für bunte, detailreiche und nicht selten von Nutztieren bevölkerte Schilderungen. Heute besitzt das Wiener Belvedere die grösste Sammlung von Werken des Wiener Malers.

05 Nov 2021
Switzerland, Berne

1827 Wien 1894

Öl auf Leinwand,
sig. u. dat. (1)862 u.r.,
71,5x49,5 cm

05 Nov 2021
Switzerland, Berne