TILLET (Jean, du.)
Recueil des roys de France leurs couronne et maison, ensemble, le rang des grands de France. Paris, Jamet et Pierre Mettayer, 1602. 4 parties en 2 tomes le tout relié en un fort volume in-4, veau brun, dos à nerfs (Reliure de l'époque).
Nombreux portraits et blasons gravés sur bois dans le texte, vignette de titre gravée sur bois et lettrines historiés.
Déchirure sans manque à la page 198 du tome II, larges mouillures, reliure entièrement défraichie.