LOT 13

TIM BREUKERS (°1985)

TIM BREUKERS (°1985)
Super food.

Terre cuite et émail jaune.

Série de quatre.

Tim Breukers (1965, La Haye) est un artiste de la décomposition, dont l'homme n'a aucun contrôle. Breukers parvient à introduire ce thème lourd dans son travail de façon ludique en dissimulant son message derrière des objets ludiques et banals de la vie quotidienne. "Là où l'utilité des choses disparaît, l'art peut apparaître", dit-il.

Son matériau de prédilection est l'argile et la porcelaine, car c'est aguisé mais aussi fragile. Il craque, s'effrite et laisse de petites traces chaque fois qu'on le touche ou qu'on le déplace. Les résultats inattendus et les déformations sont acceptés. C'est également le cas de ces embouts de fromage en terre cuite.

Breukers remporte le prix Jacques de Leeuw Jong Top Talent Award en 2007 et expose à Amsterdam et à Bruxelles, jusqu'à Séoul et Calcutta.

55 x 73 x 53 cm

12 Oct 2020

TIM BREUKERS (°1985)
Super food.

Terre cuite et émail jaune.

Série de quatre.

55 x 73 x 53 cm

12 Oct 2020