LOT 95

TIRONI FRANCESCO (Ecole de)
Venise 1745 - id. ; 1797
L'église de San Giorgio Maggiore
Huile sur toile (Rentoilage ; petites restaurations).
H. 43,5 - L. 68 cm

A rapprocher de la composition de Francesco Tironi (1780) conservée dans une collection privée (Cf. Dario Suci, Francesco Tironi. Ultimo Vedutista del Settecento Veneziano, fig. 16, pp. 32 - 33, 38 - Edizioni Della laguna 2004).

Une vue de San Giorgio Maggiore depuis le bassin de Saint Marc par Canaletto
(Toile ; 60,5 x 95,1 cm) est conservée au musée d'Art de Manchester.

09 Jun 2020

TIRONI FRANCESCO (Ecole de)
Venise 1745 - id. ; 1797
H. 43,5 - L. 68 cm

09 Jun 2020