LOT 419

TISSANDIER (Albert).

TISSANDIER (Albert). Six mois aux Etats-Unis. Paris, Masson, (1886). In-8, percaline verte éditeur, décor doré et noir, tranches dorées. Illustré de 82 gravures, 8 planches hors-texte et 2 cartes. Ce voyage d'un touriste dans l'Amérique du Nord est suivi d'une excursion à Panama. On joint : - COZZENS. La contrée merveilleuse. Paris, Garnier Frères, 1876. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées. Illustrations de Yan Dargent. - ROGER (Abbé). Eloge historique de Christophe Colomb. Orléans, Herluison, Luzeray, 1885. In-8, broché.

20 Apr 2023

20 Apr 2023