LOT 108

TOBACCO BOX. Rectangular gilt brass box, the hinged lid is engraved in the center with a coat of arms of France under a royal crown on a background of flags, military trophies, a drum and a cannonball. On the back are engraved the letters H. W. K...

BOÎTE À TABAC. De forme rectangulaire en laiton doré, le couvercle à charnière est gravé au centre d'un blason aux armes de France sous couronne royale sur fond de drapeaux, de trophées militaires, d'un tambour et d'un boulet de canon. Au revers sont gravées les lettres H. W. K. Usures du temps, en l'état.
Travail français - Époque : Restauration.
H. : 5 cm - L. : 13,5 cm - P. : 6 cm.

07 May 2021

07 May 2021