TOMÁS YEPES (Valence, vers 1610-1674). "Nature morte". Huile sur toile. Relié. Rapport joint de Don José Gómez Frechina. Œuvre reproduite dans le catalogue "Tefaf Maastricht", 2017. p.283. Elle présente des restaurations sur la surface picturale. Dimensions : 71 x 110 cm ; 93,5 x 132,5 cm (cadre). Un trait distinctif d'une grande partie de la production de Yepes est l'importance de la symétrie dans ses compositions, également présente dans cette toile qui concentre l'attention sur un melon jaune dans une assiette ouverte en douze tranches. Ce même élément est également présent dans une toile signée par Yepes et connue par Perez Sanchez dans l'exposition monographique consacrée au peintre valencien de natures mortes par la Fondation Bancaja en 1995. Il convient de noter que la présence des perdrix et la virtuosité avec laquelle elles sont représentées rappellent beaucoup la "Nature morte d'oiseaux et d'hommes libres" qui appartient à la collection du Museo Nacional del Prado (Madrid). De même, les figues présentent des similitudes avec une autre pièce du musée du Prado intitulée "Nature morte aux figues". Tomás Yepes est actuellement considéré comme le peintre de natures mortes le plus remarquable du baroque valencien et, de fait, c'est à lui que l'on doit le plus grand intérêt pour ce genre dans la sphère valencienne. Bien qu'il soit né vers 1610, Yepes entre déjà dans la seconde moitié du siècle, et en fait il continue à travailler jusqu'aux années soixante-dix, bien qu'il n'évolue pas beaucoup ; dans son œuvre on ne voit pas le dynamisme des fleurs d'Arellano, puisqu'il continue à les disposer de manière radiale et géométrique, à la manière du premier baroque espagnol, comme on le voit dans cette toile. La présente œuvre poursuit les préceptes de ce maître de la nature morte. Son langage se caractérise par plusieurs traits que l'on peut observer ici : importance du naturalisme, technique détaillée et précise surtout visible dans les qualités des objets, gamme chromatique principalement chaude, typiquement valencienne ; influence de la nature morte napolitaine dans la luminosité et la somptuosité de certains éléments et un certain caractère ténébriste dans l'éclairage. L'artiste, comme le faisait Yepes en son temps, place tous les objets au premier plan : Aujourd'hui, nous ne connaissons que peu d'informations biographiques sur Tomás Yepes ; ses œuvres semblent signées entre 1642 et 1674, année de sa mort, et il développe une nature morte liée à la Castille et à l'Italie, bien que nous ne sachions pas comment cette dernière influence l'a atteint. Ses œuvres sont actuellement conservées au musée du Prado, au musée des beaux-arts de Valence et au monastère des Descalzas Reales de Madrid, entre autres collections publiques et privées.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024