TÖPFFER. Chamonix. 1835. 1 vol. in-8° oblong relié demi-chagrin rouge
TÖPFFER (Rodolphe). Chamonix. 1835. S.l.n.d. [Genève, 1835]. In-8° oblong relié demi-chagrin rouge, titre or "R Töpffer Voyage à Chamonix 1835" sur le 1er plat encadré de motifs floraux à froid. EDITION ORIGINALE. Feuillet de couverture marron avec au recto la chaîne du Mont-Blanc et cartouche avec "Chamonix", au verso "1835". Frontispice avec vue du glacier des Bossons et titre sur un rocher, 41 pp. Envoi autographe à l'encre de l'auteur sur la couverture "à Madame Golaz Siordet, son dévoué RT". Qlqes rousseurs comme c'est souvent le cas dans les éditions originales de cet auteur. Rare
Bibliographie : MIRABAUD. Bibliographie des oeuvres de Rodolphe Töpffer. Paris, Hachette, 1887, p. 24