LOT 107

TÖPFFER. Histoire de Jules. Genève, 1838. In-8° relié plein maroquin rouge + dessin

TÖPFFER (Rodolphe). Histoire de Jules. Genève, chez Ledouble, Libraire, Imprimerie de Lador et Ramboz, 1838. In-8° relié plein maroquin rouge, dos à nerfs orné et doré, filets dorés en encadrement des plats, double filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, armes dorées de Geer sur les contre-plats, tranches dorées (Reliure signée Asper). Edition originale. 269 pp. dont faux-titre et titre, couverture violette conservée. Ex. enrichi d'1 dessin original et d'1 feuillet d'instructions manuscrites pour l'ouvrage. Rousseurs éparses

Bibliographie: MIRABAUD. Bibliographie des oeuvres de Rodolphe Töpffer. Paris, Hachette, 1887, pp. 11-12

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve