LOT 102

TÖPFFER. Idée de Pierre Gétroz... Genève 1826, 1 vol. in-8° demi-maroquin rouge

[TÖPFFER (Rodolphe)]. Idée de Pierre Gétroz sur l'exposition de tableaux de Genève en l'an de grace 1826. Chez tous les Libraires, Genève; Imprimerie P.-A. Bonnant, 1826. EDITION ORIGINALE. In-8° relié demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs (Reliure signée Stroobants). 28 pp. Ex. enrichi d'une lettre autographe de Rodolphe Töpffer qui a signé sous le pseudonyme de Pierre Gétroz (Mirabaud, p.394), adressée à M. Chaponnière au Molard, 2 pp. in-4° repliées reliées avec l'ouvrage. Cet opuscule n'a jamais été réimprimé. Très bel exemplaire

Ex-libris de Geer

Bibliographie: MIRABAUD. Bibliographie des oeuvres de Rodolphe Töpffer. Paris, Hachette, 1887, p. 58 et p.394

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Ex-libris de Geer

20 May 2019
Switzerland, Geneve