LOT 106

TÖPFFER. La Bibliothèque de mon oncle. Genève, In-8° relié demi-maroquin noir à coins

TÖPFFER (Rodolphe). La Bibliothèque de mon oncle. Genève, Imprimerie de la Bibliothèque Universelle, 1832. In-8° relié demi-maroquin noir à coins, dos lisse orné et doré, filet doré sur les plats. Faux-titre, frontispice de Lugardon, titre, pp. 5-78. Edition originale. Sans couverture. Notre exemplaire est enrichi d'une lettre autographe de l'auteur à sa femme Kity datée de 1830 et signée R.T. et d'un autoportrait à la plume (12x11 cm), ainsi qu'en envoi de l'auteur à Mme de Geer. Qlq rousseurs et des feuillets brunis en fin d'ouvrage

Ex-libris de Geer

Bibliographie: MIRABAUD. Bibliographie des oeuvres de Rodolphe Töpffer. Paris, Hachette, 1887, pp. 3-4

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Ex-libris de Geer

20 May 2019
Switzerland, Geneve