LOT 104

TÖPFFER. Voyages et aventures du Docteur Festus. 1 vol. in-8° plein maroquin rouge, aux armes de Geer au centre des plats

TÖPFFER (Rodolphe). Voyages et aventures du Docteur Festus. Genève, Ledouble et Cherbuliez et Cie; Paris, Cherbuliez et Compe, 1840. In-8° relié plein maroquin rouge à longs grains, dos lisse orné et doré, armoiries de Geer au centre des plats, double filet doré int. et sur les coupes, tête dorée (Reliure signée Hans Asper). Edition originale. 160 pp. dont faux-titre, titre, frontispice, VI, 7-160 pp. Ill. de 8 pl. de Töpffer dont le frontispice. Couv. rose illustrée conservée. Notre exemplaire est enrichi de 2 pages de dessins et croquis à l'encre de Töpffer et dédicacé à M. le Professeur Töpffer. Qlqes rousseurs et feuillets brunis. Très bel exemplaire

Bibliographie: MIRABAUD. Bibliographie des oeuvres de Rodolphe Töpffer. Paris, Hachette, 1887, pp. 13-14

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve