TOPOGRAPHIE - RUSSLAND : „Generalis Totius Imperii Russorum...“.
TOPOGRAPHIE - RUSSLAND
„Generalis Totius Imperii Russorum...“.
Teilkolorierte Kupferstichkarte mit figürlicher Eckkartusche, Legende und Meilenanzeiger von J. B. Homann, um 1720.
Auf Bütten. Ca. 50 x 58 cm. Zeigt ganz Russland mit Teilen der angrenzenden Länder sowie Schwarzes Meer, Kaspisches Meer und Japanisches Meer. Mit geglätteter Bugfalte. Unter teilweisem Verlust des Plattenrandes beschnitten und mit teils ergänzten Randfehlstellen und vereinzelt in die Darstellung reichenden -läsuren aufgezogen. Mit vereinzelten Flecken und im Bereich der Bugfalte gering gebräunt. [ms]
Artist Name: TOPOGRAPHIE - RUSSLAND
Condition: Teilkolorierte Kupferstichkarte mit figürlicher Eckkartusche, Legende und Meilenanzeiger von J. B. Homann, um 1720.
TOPOGRAPHIE - RUSSLAND