TORRE Flaminio. (1620-1661). (Attribué à). « Vierge à l’enfant ». Huile sur toile (rentoilée). Porte au dos une étiquette « appartient à la baronne de Manteuffel ». (Restaurations et repeints). H.89 L.113. Littérature : Flaminio Torri a peint cette composition à plusieurs reprises et avec des variantes, l’une d’elles conservées à la galerie Pallavicini à Rome