LOT 0060

TOSCANINI, Arturo (1867-1957) - Contratto

TOSCANINI, Arturo (1867-1957) - Contratto dattiloscritto firmato per la direzione di sei rappresentazioni e pagina autografa con il programma musicale di due concerti. Milan: 16 Dicembre 1919-16 Febbraio 1920.

The contract, signed with Alfredo Carlotti, La Scala's First oboe and later an important musical impresario, refers to the direction of 4 concerts and 2 works. Aida and Tosca which would be held in Prague from March 6 to March 28, 1920. The fee was of 3,000 lire per representation, corresponding to 3,500 euros today. The autograph document, dated 16/02/1920 shows the draft of the lineup of the first two concerts with pieces by classical and contemporary composers. A nice testimony on the "commercial" background of Toscanini's activity as director.

(290 x 220mm). [1] typescript on letterhead "Concerti Prof. Cav. Alfredo Carlotti, autograph signature (some creasing). [2] Autograph manuscript in pencil and pen on letterheaded paper "Concerts Prof. Cav. Alfredo Carlotti (some creasing and slight marginal tears). All within [3] envelope "Concerts Prof. Cav. Alfredo Carlotti" (some tearing).

IT
TOSCANINI, Arturo (1867-1957) - Contratto dattiloscritto firmato per la direzione di sei rappresentazioni e pagina autografa con il programma musicale di due concerti. Milano: 16 Dicembre 1919-16 Febbraio 1920.

Il contratto, sottoscritto con Alfredo Carlotti, primo oboe alla Scala e in seguito importante impresario musicale, è riferito alla direzione di 4 concerti e 2 opere. Aida e Tosca che si sarebbero tenute a Praga dal 6 Marzo al 28 Marzo 1920. L'onorario, tutto sommato modesto considerata la fama del direttore, era di 3.000 Lire a rappresentazione, corrispondenti a 3.500 euro odierni. Il documento autografo, datato 16/02/1920 riporta invece la bozza della scaletta dei primi due concerti con brani di compositori classici e contemporanei. Una bella testimonianza sui retroscena "commerciali" dell'attività di Toscanini come direttore.

(290 x 220mm). [1] dattiloscritto su carta intestata "Concerti Prof. Cav. Alfredo Carlotti", firma autografa (segni di piegatura). [2] Autografo manoscritto in matita e penna carta intestata "Concerti Prof. Cav. Alfredo Carlotti" (segni di piegatura, lievi strappi marginali). Il tutto entro [3] busta " Concerti Prof. Cav. Alfredo Carlotti" (diversi strappi e lacerazioni).

22 Sep 2020
Italy, Milano

IT

22 Sep 2020
Italy, Milano