LOT 161

TOTENTANZ

[Rentz, Michael Heinrich].

Geistliche Todts-Gedancken Bey allerhand Gemählden und Schildereyen in Vorbildung Unterschiedlichen Geschlechts, Alters, Standes, Und Würdens-Persohnen sich des Todes zu erinnern. Mit gest. Titel u. 51 Kupfertafeln.

Passau, Friedrich Gabriel Mangold für Franz Anton Ilger in Linz. 4°. [2] Bll., 182 S., [1] Bl. Schmuckl. Pp. d. Z. (bestossen u. fleckig, Rücken mit Fehlstellen u. Läsuren).

Massmann F 2 - Lanckoronska/O. I, 61 - Oppermann 1196. - Erste Ausgabe. - "Rentz hat aber in seinen Bildern vollständig frei gearbeitet, und weder in der Auffassung noch in der Komposition finden sich Anklänge an Holbein oder andere frühere Meister. Die Darstellungen sind von äusserster Lebendigkeit, und das barocke Element wird mit allen Mitteln angewendet ... Eine der schönsten Totentanz-Folgen, die zudem selten und sehr gesucht ist" (Oppermann). - Gebräunt, in den Rändern auch stock- bzw. fingerfleckig.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

[Rentz, Michael Heinrich].

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich