TOULOUSE 1758 - 1759 Cuiller et fourchette... - Lot 64 - Ader

TOULOUSE 1758 - 1759 Cuiller et fourchette à ragoût en argent pouvant former paire, modèle filet, gravé d’armoiries «rébus» postérieures du XIXe siècle surmontées d’une couronne comtale. Maître orfèvre : Jean GAILHARD, reçu en 1747, décédé en 1781 Poids : 375 g - longueur de la cuiller : 32,8 cm, de la fourchette : 28,5 cm Poinçon : la fabrication de ce «couvert» a été réalisée sur deux années la fourchette porte la lettre F, la cuiller la lettre date E. Curieusement la décharge date de 1781 - 1789, date du décès du maître orfèvre.

26 Apr 2024

26 Apr 2024