TOULOUSE 1777
TOULOUSE 1777
Moutardier en argent et verre (traces de dorure) posé sur quatre pieds à attaches feuillagées, et un couvercle portant la même décharge (un oiseau), vissé sur un plateau de forme ovale chantournée, mouluré de filets, rehaussé d’agrafes de feuillages et de fruits et ciselé de guirlandes feuillagées. Gravé d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de marquis et d’une toque de président à mortier.
Maître orfèvre : Louis II DULAURIER, reçu en 1765
État : manques des feuilles de vigne sur la prise du couvercle.
Poids net : 324,20 g - Longueur du plateau : 20,5 cm
TOULOUSE 1777