LOT 121

TOURGUENIEV (Ivan) Pères et enfants.

TOURGUENIEV (Ivan)
Pères et enfants.
Paris, Charpentier, 1863.
In-12 (18 x 11 cm), maroquin rouge, encadrement de 5 filets dorés sur les plats, avec fleurons dorés aux angles, super ex-libris doré au centre du plat supérieur, dos à nerfs orné de motifs dorés, petit encadrement intérieur doré, tranches dorées sur marbrures (Trautz-Bauzonnet).

[2] ff., IV, 324 p.

Première édition française, précédée d'une lettre de Prosper Mérimée à l'éditeur : " Le roman que vous allez publier a excité des tempêtes en Russie. Ni les critiques passionnées, ni les calomnies, ni les injures de la presse, rien n'a manqué à son succès. "
Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de Valentine de Laborde, avec son super ex-libris " Valentine " doré sur le plat supérieur. Valentine de Laborde fut la maîtresse de Mérimée de 1836 à 1851.

Provenance :
Madame Gabriel Delesert, née Valentine de Laborde (ex-libris et super ex-libris).

Bibliographie :
Vicaire, VII, 875.

Mors un peu frottés, coins très légèrement émoussés, coiffe de pied légèrement enfoncée. Très petite déchirure au dernier f.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,103 €

28 Mar 2023

TOURGUENIEV (Ivan)
Pères et enfants.
Paris, Charpentier, 1863.

[2] ff., IV, 324 p.

Provenance :

Bibliographie :
Vicaire, VII, 875.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,103 €

28 Mar 2023