TOURNAI Deux groupes en porcelaine émaillé blanc formés chacun par un couple galant. Pour l'un tenant des fleurs, pour l'autre jouant de la cornemuse, deux chiens attachés à leurs pieds. Socle ajouré rocaille. XVIIIème siècle (égrenures et éclats, un pied recollé, léger manque à la houlette de la bergère). Pied mis à part dans un sachet Haut. 17cm, 18cm Long. 15cm, 17cm