LOT 42

TOURS. Pichet à épaulement en étain, à pied et gobelet en quart de rond et poucier en palmette à 7 rayons. Poinçon de contrôle : C couronné / T(OVRS) / 1722. Poinçon de maître incomplètement apposé attribué à François BOURGOING reçu maître avant 1673 : coing couronné / palmes / F. --- / (16)75. Poinçon de jaugeage au grand lis répertorié par Charles Boucaud. XVIIIe, peu après 1722. Haut. : 19,3 cm. Très nombreuses piqûres. Très rare provenance.

05 Dec 2021
France, Cherbourg

05 Dec 2021
France, Cherbourg