TOUSSAINT. 3 ouvrages en éditions originales et grand papier : Monsieur ; L'appareil photo ; La Réticence.
TOUSSAINT, JEAN-PHILIPPE
ENSEMBLE DE 3 ÉDITIONS ORIGINALES EN GRAND PAPIER.
Ce séduisant ensemble comprend les éditions originales des deuxième, troisième et quatrième ouvrages de l'auteur, publiés aux éditions de Minuit, en reliures uniformes :
Monsieur. 1986. In-16 (191 x 130 mm). Demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, couverture et dos, étui (Duhayon).
Un des 50 exemplaires mis dans le commerce sur vélin chiffon de Lana (n° 24), seul grand papier.
L'Appareil-photo. 1988. In-16 (190 x 130 mm). Demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, couverture et dos, étui (Duhayon).
Un des 50 exemplaires mis dans le commerce sur vélin chiffon de Lana (n° 5), seul grand papier.
La Réticence. 1991. In-16 (187 x 133 mm). Demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, couverture et dos, étui (D.-H. Mercher).
Un des 99 exemplaires mis dans le commerce sur vergé (n° 38), seul grand papier.
Condition Report:
TOUSSAINT, JEAN-PHILIPPE
Condition Report: