TRAITÉ DES ODEURS, SUITE DU TRAITÉ DE LA DISTILLATION. NOUVELLE ÉDITION.
Description: In-12 : iv-380 pp. (mouill. dans la marge sup., pet. rousseurs). - Pendant du "Traité raisonné de la distillation" (1753) et édition augmentée de ce célèbre ouvrage (éd. orig. : 1764). Traite des eaux d'anges, spiritueuses (eau de jasmin, de la Reine de Hongrie...), des agrumes aux esprits perçants, des eaux en odeurs d'épices, fleurs ou simples, du choix des plantes utilisées en parfumerie, des huiles essentielles de fruits, épices, graines, plantes..., de la fabrication des laits virginaux, des eaux, teintures, décoctions et huiles cosmétiques pour le visage et le corps, des poudres et huiles pour le teint, les dents, lèvres, yeux, mains, cheveux, gants,- et des recettes de parfums et vinaigres. - Réf. Oberlé, B & C, 1085-1087 (autres éd.). - Oberlé, Bibliothèque Bachique, 404-405 (id.) - Vicaire, Bibliogr. gastronomique, 258 (id.). - Blake 221 (id.). - Caillet 5259 (id.). - Prov. J. Rey (mentions d'app. mss).
Condition: Basane marbrée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de bleu (restaurations aux mors et coiffe sup. ainsi qu'aux coins, mors lég. frottés, pet. défauts au plat inf.). Artist Name: DEJEAN [pseud. de HORNOT, Antoine] Circa: 1797