LOT 131

TRAITé éLéMENTAIRE, OU PRINCIPES DE PHYSIQUE.

Brisson, Mathurin Jacques. Traité élémentaire, ou principes de physique. Parigi, Bossange, Masson et Besson, 1803.
In 8° (200 x 125 mm); [4], civ, 352; [4], 419, [1]; [4], 476, [2] pagine. 46 tavole incise e ripiegate (poche sporadiche fioriture.) Legatura coeva in bazzana con cornice dorata ai piatti, fregi e doppio tassello al dorso liscio, tagli a spruzzo rosso (dorso leggermente sbiadito).
Buon esemplare di questa quarta edizione. Nel lotto anche Les tables de Martin, ou la régulateur universel des calculs en parties doubles del 1820 che contiene numerosissime tabelle di conversione.
(5)

22 Jun 2021
Italy

(5)

22 Jun 2021
Italy