LOT 68

TRAVAIL D’ÉPOQUE ART DÉCO ATTRIBUÉ À SYBILLE MAY (ACTIVE VERS 1925/30)
Abondance
Sculpture formant lampe.
Épreuve en bronze ; les nus patinés brun-roux, les branches fleuries traitées acajou et le centre aux motifs de chevrons à la double patine brun-roux et acajou.
Fonte d’édition ancienne, vers 1925.
Le globe sphérique en onyx formant source lumineuse.
La base à un gradin en marbre noir.
Petites égrenures sur la base en marbre, sphère en onyx possiblement non d’origine et restaurée.
36 x 31 x 11 cm

07 Dec 2018

Abondance
Sculpture formant lampe.
36 x 31 x 11 cm

07 Dec 2018