TRAVAIL D’ÉPOQUE ART DÉCO
Bouquets stylisés
Deux panneaux décoratifs formant pendants. Épreuves en fonte aux motifs réalisés en mosaïque, notamment à l’or, et à l’émail. Chaque panneau ovale est présenté dans un cadre en acajou et est souligné, sur son pourtour, d’un jonc en laiton patiné. Circa 1925. Petits accidents et manques épars. Chaque panneau : 59,5 x 46,5 cm
À noter :
Compte tenu de leur facture, les panneaux ovales centraux étaient très probablement destinés à une décoration architecturale extérieure.
TRAVAIL D’ÉPOQUE ART DÉCO
Bouquets stylisés
À noter :