TRAVAIL DES ANNÉES 1925-1930 Rare jardinière... - Lot 93 - Ader
TRAVAIL DES ANNÉES 1925-1930 Rare jardinière moderniste formant centre de table en argent 800/1.000. Le corps en huit facettes évasées traité dans le goût de cubisme tchèque; la base soulignant cette forme. Complète de ses intérieurs; l’un en métal argenté, l’autre en zinc. Travail possiblement allemand. Porte les poinçons de Maître Orfèvre et de titre. H.7cm – L.40cm – l.27cm – Poids de la partie en argent:1657g