LOT 0067

TRAVAIL FRANCAIS - VERS 1880

TRAVAIL FRANCAIS - VERS 1880
IMPORTANTE ET EXCEPTIONNNELLE BROCHE TRAINE TREMBLEUSE
Elle figure un motif de clématite fleurie au naturel. Cette broche est sertie de quatre diamants taille brillant (TA) et un diamant poire (TA). Les feuilles et les fleurs sont pavées de plus petits diamants taille brillant (TA) en serti à grains. Elle est présentée dans son écrin avec un ensemble d'outils permettant de la transformer et de diviser les divers éléments. Monture en or rose 18K et argent.
Poids brut : 79,71 gr. (manque deux petits diamants).
Dimensions totale : 20 x 9 cm.
L'écrin est signé de la Maison Ch. Bertout à Boulogne Sur Mer.
A diamond, 18K pink gold and silver large trembling brooch, circa 1880. French assay marks. Gross weight : 79,71 gr. (missing two small diamonds). Total dimension : 20 x 9 cm. Case from Maison Ch. Bertout at Boulogne Sur Mer.

07 Dec 2021

TRAVAIL FRANCAIS - VERS 1880

07 Dec 2021