LOT 0126

TRAVAIL RUSSE - XVIIEME SIECLE

RARE PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES GIRANDOLES PERLES
Ils sont de forme girandoles articulées rehaussées de pierres rouges, rubis et grenats. Les pampilles sont ornées de perles fines. Monture en or jaune 14K (poinçon ET) gravée au revers. Epais anneau d'oreille.
Poids brut : 59,27 gr. (réparations à l'étain pour l'une).
Dimension totale : 7 x 3,2 cm environ.
Référence : pour trouver des modèles approchants il faut se reporter entre autre au volume dirigé par T. Golberg "L'orfèvrerie et la bijouterie russe aux XV-XXème siècles", Edition Nauka, Moscou 1967, où sous le numéro 79 sont réunis une planche complète de ce type de pendants d'oreilles.
A XVIIth century natural pearl, multigem, imitation stone and 14K yellow gold pair of ear pendants. Russian assay marks. Gross weight : 59,27 gr. (tin repairs). Total dimension : 7 x 3,2 cm approx. To find similar models look in the T. Golberg " LOrfèvrerie et la bijouterie russe aux XV-XXème siècles", Nauka Edition, Moscow, 1967.

07 Dec 2021

07 Dec 2021