LOT 135

TRAVAIL SINO-TIBETAIN - XVIIe siècle

Grande statuette de Maitreya en bronze à patine brune, le visage laqué or, assis sur le double lotus, en position de détente, dite "lalitasana", le pied droit posé sur une tige de lotus, la main gauche en kartari mudra, la main droite en varada mudra, deux tiges de lotus se dressant de chaque côté, dont l'une des fleurs surmontée d'un kundika. (Manques). H. 32 cm

07 Dec 2021

07 Dec 2021