TRAVAIL SUISSE Début XIXe siècle Montre en... - Lot 43 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

TRAVAIL SUISSE Début XIXe siècle Montre en argent. Boîtier rond sur charnière, carrure cannelée, le dos lisse. Cadran émail blanc avec signature apocryphe « Breguet à Paris » (aiguille cassée). Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature apocryphe sur la platine « Breguet à Paris ». Diam. 51 mm Poids brut 91,2 g Vendue en l’état, larges traces d’usures visibles sur l’ensemble, aiguille cassée, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes