TRAVAIL SUISSE Début XIXe siècle Montre en... - Lot 39 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
TRAVAIL SUISSE Début XIXe siècle Montre en argent. Boîtier sur charnière, carrure cannelée, le dos transparent avec un verre bombé, laissant apparaître une urne avec la partie centrale émaillée, l’entourage décoré de décors de feuillages et fleurs. Cadran émail blanc avec signature apocryphe « Breguet » (fêles). Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature apocryphe sur la platine « Breguet à Paris 4364 ». Diam. 43 mm Poids brut. 119,5 g Vendue en l’état, larges traces d’usures visibles sur l’ensemble, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER