TRAVAIL SUISSE Début XIXe siècle Montre... - Lot 28 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
TRAVAIL SUISSE Début XIXe siècle Montre en or avec quantième dit « révolutionnaire » et double cadrans auxiliaires. Boîtier rond sur charnière, dos lisse, carrure décoré de motifs stylisés. Cadran émail blanc avec double cadrans auxiliaires, minuterie chemin de fer, Cadran émail blanc avec double cadrans auxiliaires, minuterie chemin de fer, chiffres et arabes, carré de remontage et indication du quantième sur 30 jours (manque l’aiguille). Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, balancier spiral, coq ciselé et percé, fusée et chaîne, disque de réglage, signature apocryphe sur la platine « Bréguet à Paris ». Diam. 50 mm Poids brut 96,5 g Vendue en l’état, la lunette doit être réajuster, traces d’usures d’usage, manque une aiguille, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER
[ translate ]Sale price