TRAVAIL SUISSE Début XIXe siècle
Montre dit « Boule de Genève » en or entièrement émaillée
Boîtier forme « Boule de Genève » sur charnière, bouton poussoir pour la fermeture, pendant coulissant.
Cadran émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour l'indication des heures et minutes, minuterie chemin de fer.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, disque de réglage, fusée et chaîne.
Avec un écrin en maroquin rouge à la dimension, comprenant une clef de montre.
Diam. 23 mm
Poids brut. 15,8 gr
SWISS WORK Early 19th century “Boule de Genève” gold watch, entirely enamelled
Diam. 23 mm
Poids brut. 15,8 gr