TRAVAIL SUISSE Attribué à PIGUET MEYLAN Début XIXe siècle
No. 45670 « Le Chien Aboyant »
Montre en argent à sonnerie avec automate fi gurant un « chien aboyant »
Boîtier postérieur, rond sur charnière, carrure cannelée avec cran de sûreté pour la fonction automate par déclenchement au pendant, cuvette en argent numérotée, le dos guilloché, à l'intérieur un poinçon de maître.
Cadran sur fond émail bleu translucide, indication des heures et minutes excentrées sur fond émail blanc, chiffres arabes stylisés et minuterie chemin de fer, un chien à automate avec la tête qui bouge et faisant le son de l'aboiement face à une corbeille de fleurs avec deux colombes.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à cylindre, balancier trois bras, ressort spiral, réglage avance / retard sur le pont du balancier.
(Usures et accidents)
Diam. 56,5 mm
Poids brut. 85,6 gr
SWISS WORK Attributed to PIGUET MEYLAN Early 19th century
No. 45670 “Barking Dog”
Silver chiming watch
(Usures et accidents)
Diam. 56,5 mm
Poids brut. 85,6 gr
No. 45670 “Barking Dog”
Silver chiming watch