LOT 0568

TRE FIGURE DA PRESEPE IN LEGNO E STOFFA

XVIII-XIX SECOLO
raffigurante due figure femminili e una maschile in abiti popolani, gli occhi in vetro e le basi circolari in legno non pertinenti; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, le vesti con rotture e lacerazioni
La maggiore, alt. cm 35,5, larg. cm 12
La minore, alt. cm 30, larg. cm 12
THREE WOOD AND FABRIC CRECHE STATUES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR WOODWORM TRACES, LOSSES, FABRIC WITH DAMAGES (3)

22 Sep 2021
Italy, Genoa

XVIII-XIX SECOLO

22 Sep 2021
Italy, Genoa