TRE GUIDE STORICHE SU PALERMO

TRE GUIDE STORICHE SU PALERMO

TRE GUIDE STORICHE SU PALERMO: 1) Vincenzo Mortillaro Marchese di Villarena GUIDA PER PALERMO E PEI SUOI DINTORNI, ed. Palermo, Stamperia degli Eredi Graffeo MDCCCXXIX. In 24°. Legatura successiva in mezza pergamena rigida con angoli e piatti floreali. In antiporta carta ripiegata della Casa dei Matti di Palermo. Opera rarissima a trovarsi. Pp. 166. 2) Salvatore Abbate e Migliore, NUOVA GUIDA PEL SICILIANO E LO STRANIERO A PALERMO DANDO A CONOSCERE LE MAGNIFICENZE E GLI OGGETTI DEGNI DI OSSERVAZIONE DELLA CITTA CAPITALE DEL REGNO DI SICILIA PRECEDUTA DELLO STATO GEOGRAFICO-FISICO-STATISTICO-POLITICO-COMMERCIALE-E-CIVILE DI PALERMO, CON GLI USI E COSTUMI DE SUOI ABITANTI, DI UN BREVE DISCORSO SOPRA LA STORIA DI QUESTA CITTA E DI UNA ISTRUZIONE AI VIAGGIATORI, SOPRA LA MANIERA DI SEGUIRVI I LORO AFFARI E DI VIVERE CONVENEVOLMENTE ALLA LORO FORTUNA, Palermo, Tipografia Clamis e Roberti, 1844. Legatura successiva in mezza pergamena rigida con piatti cartonati floreali. Fioriture sparse. Prima edizione. Pp. 211 (1). 3) AA. VV PALERMO E LA CONCA D'ORO, ed. Palermo, Stabilimento Tipografico Virzì 1911. In occasione del VII Congresso Geografico Italiano. Legatura successiva che contiene la brossura editoriale. Pp. 412 con illustrazioni e 5 cartine più volte ripiegate.

18 Apr 2024
Italy, Palermo

TRE GUIDE STORICHE SU PALERMO

18 Apr 2024
Italy, Palermo