LOT 5

TRE RACCOLTE DI VEDUTE ROMANE:, Amici, Domenico

Raccolta delle principali vedute di Roma. Roma : Giovanni Raffaelli, 1835 [i.e. 1837], 43 tavole incise a piena pagina datate e firmate comprensive della prima che funge da frontespizio;
Raccolta di trenta vedute degli obelischi, scelte fontane e chiostri di Roma. Roma : Giovanni Raffaelli, 1839 [i.e. 1841], 29 tavole incise a piena pagina datate e firmate, frontespizio calcografico con illustrazione;
Raccolta delle vedute dei contorni di Roma. Roma : Giovanni Raffaelli, 1847, 12 tavole incise a piena pagina datate e firmate, frontespizio con tavola e dedica a James Hutchinson

3 opere in un volume, folio oblungo (300x455 mm.), legatura in mezza pergamena moderna con angoli che copre la brossura editoriale, cofanetto, fioriture marginali in particolare sull’ultima carta, piccoli segni di restauro in particolare agli angoli del primo frontespizio, piccole mancanze agli angoli delle prime carte, fori di legatura al margine interno

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan