TRE VOLUMI D’ARTE

TRE VOLUMI D’ARTE

TRE VOLUMI D’ARTE: 1) FOTO ANTICHE DELLA PROVINCIA DI RAGUSA COLLEZIONE DI FOTO E CARTOLINE DI GIANCARLO CAMPAILLA, s. d. Formato in folio. Il volume contiene circa un migliaio di riproduzioni di cartoline e foto d’epoca, attraverso le quali si può ricostruire un pezzo della storia e del costume della Provincia di Ragusa. 2) AA. VV LA LITOGRAFIA. DUECENTO ANNI DI STORIA, ARTE, TECNICA, ed. Arnoldo Mondadori Editore 1982. Legatura editoriale in piena tela rigida con sopracoperta editoriale illustrata. Cm 32 x 24. Pp. 279 (4), con 98 illustrazioni a colori e 186 in bianco e nero.3) Salvatore Enrico Failla BELLINI VINCENZO IN CATANIA, ed. Giuseppe Maimone, Catania 1985. In 4°. Legatura editoriale in piena tela rigida e sopracoperta illustrata. Pp. XII, 149.

18 Apr 2024
Italy, Palermo

TRE VOLUMI D’ARTE

18 Apr 2024
Italy, Palermo