TRE VOLUMI DI ISIDORO LA LUMIA
TRE VOLUMI DI ISIDORO LA LUMIA: 1) la sicilia sotto carlo v imperatore, ed. Palermo, Fratelli Pedone Laurier 1862. In 8° piccolo. Legatura successiva muta. Usure d’uso e sbiaditure alla coperta. Interno in ottimo stato di conservazione. Pp. 320.2) STORIA DELLA SICILIA SOTTO GUGLIELMO IL BUONO, ed. Firenze, Successori Le Monnier 1867. In 16°. Legatura coeva in mezza pelle con piatti cartonati rigidi arabescati. Titoli e filetti in oro al dorso. volume in ottimo stato di conservazione. Pp. 401.3) I QUATTRO VICARI, ed. Firenze, Cellini e C. alla Galileiana 1867. In 8°. Robusta legatura novecentesca in mezza tela con angoli e piatti marmorizzati. Pp. 180.